Last Updated on 15. Juni 2020 by Helmut Achatz

Deutsche arbeiten im Schnitt sieben Jahre länger als Italiener. Erstere bringen es auf 39 Jahre, letztere auf 32 Jahre Lebensarbeitszeit. Die Mindereinzahlung muss der italienische Staat durch höhere Schulden ausgleichen.

Die Zahlen der europäischen Statistikebehörde Eurostat sprechen für sich. Nirgends sonst in Europa ist die Lebensarbeitszeit so kurz wie in Italien. Während die Isländer sogar 45 Jahre arbeiten, bis sie in Rente gehen, genießen die Italiener ihren Ruhestand schon nach 32 Jahren Arbeit. Der Durchschnitt in der Europäische Union (EU) liegt bei 36,4 Jahren. Vor allem Italienerinnen verabschieden sich schon vergleichsweise früh aus dem Arbeitsleben und kommen im Schnitt gerade einmal auf eine Lebensarbeitszeit von 27 Jahren. Deutsche Frauen arbeiten hingegen rund zehn Jahre länger als ihre Geschlechtsgenossinnen im Süden. Der „Gender Gap“ wie das schon in der Sprache der Statistiker heißt, ist in Italien zwischen Männern und Frauen besonders groß: 36,4 (Männer) zu 27,3 (Frauen), wogegen die Differenz zwischen Männern und Frauen in Deutschland nur 4,2 Jahr beträgt.

Schweizer und Schweden sind zusammen mit den Isländern die fleißigsten, gefolgt von den Niederländern und Dänen. Deutschland folgt auf Platz acht. Insgesamt hat sich die Lebensarbeitszeit seit 2000 verlängert: in Deutschland von 36,8 (2000) auf 39,1 (2019) Jahre, in Italien von 29,7 auf 32,0 Jahre – also 2,3 Jahre.

Italiener arbeiten kürzer

Eine kürzere Lebensarbeitszeit bei parallel dazu höheren Lebenserwartung heißt, längere Rentenbezugszeit. Italiener leben im Schnitt mit 81,2 Jahre zweieinhalb Jahr länger als deutsche Männer. Da Italiener insgesamt kürzer und damit weniger einzahlen, aber länger leben, muss jemand das Defizit ausgleichen – in dem Fall ist es der Staat, der die Finanzierung der Rentenausgaben wiederum durch Schulden finanziert. Die Staatsschuldenquote von gegenwärtig laut Eurostat rund 135 Prozent des Bruttoinlandsprodukts wird sich wegen den Folgen der Coranovirus-Pandemie 2020 aller Voraussicht nach auf 150 Prozent erhöhen. Nur Griechenland hat mit 177 Prozent eine höhere Staatsverschuldung. „Italien ist das einzige Mitgliedsland der Währungsunion, dessen Bruttoinlandsprodukt durch die Rezession auf den Stand der Jahrtausendwende zurückgeworfen wird“, schreibt die „Welt“. Summa summarum habe eine ganze Generation von Italienern kein Wachstum erlebt.

Lebensarbeitszeit in Europa

Lebensarbeitszeit

Italien mit der kürzesten Lebensarbeitszeit                        Quelle: Eurostat

Italiener haben mehr Vermögen

Wer jetzt glaubt, Italiener wären ärmer als die vermeintlich reichen Deutschen, wird wieder von den Statistikern eines Besseren belehrt. „Auch Italiens Privathaushalte zählen trotz relativ weniger Lebensarbeitsjahre in Europa weiter zu den Wohlhabenden“, schreibt die „Welt“. Auch nach zwei Jahrzehnten ökonomischer Stagnation übersteige das Pro-Kopf-Vermögen der Italiener nach wie vor das der Deutschen, wie mehrere Erhebungen belegen. Es ist vor allem der Immobilienbesitz, der sich positiv auf das Vermögen der Italiener auswirkt, denn die Immobilieneigentumsquote ist in Italien deutlich höher als in Deutschland. Laut Statista liegt sie in Italien bei 72,4 Prozent, hierzulande bei 51,5 Prozent. Wer jedoch Miete zahlen muss, kann weniger Vermögen aufbauen.

Italiens Rentner gehen mit 62 in Rente

Matteo Salvini hat das Rad zurück gedreht mit der „Quota 100“. Alter und Beitragsjahre müssen 100 ergeben. Hier noch einmal die genaue Regelung (siehe Europäische Union):

  • Als 58-jährige Arbeitnehmerin (59 Jahre für Selbstständige) mit 35 abgeschlossenen Beitragsjahren vor dem 31. Dezember 2018 können Sie Anspruch haben auf einen vorgezogenen Ruhestand (die so genannte “Opzione donna”). In diesem System erhalten Sie die erste Rentenzahlung 12 Monate (für Arbeitnehmerinnen) und 18 Monate (für Selbstständige) nach Erwerb des Anspruchs.
  • Sofern Sie nicht Fachkraft, Geistlicher, Soldat, Journalist oder Zollbeamter sind, können Sie von April 2019 bis Dezember 2021 Anspruch auf vorgezogenen Ruhestand haben (die sogenannte “Quota 100), wenn Sie mindestens 62 Jahre alt sind und über 38 abgeschlossene Beitragsjahre verfügen (davon 35 Jahre im Zusammenhang mit tatsächlicher Arbeit). In diesem System erhalten Sie die erste Rentenzahlung 3 Monate nach Erwerb des Anspruchs, wenn Sie Arbeitnehmer im Privatsektor sind, und 6 Monate, wenn Sie Beamter sind. Die Rente darf nicht mit Einkommen aus Arbeit über 5.000 EUR jährlich kombiniert werden.

Lebensarbeitszeit in Europa

Land2010201120122013201420152016201720182019
Island44.644.444.545.546.246.647.44746.245.8
Schweiz40.841.241.441.541.94242.442.542.742.6
Schweden4040.340.640.941.141.241.341.741.842
Niederland38.93939.539.739.639.939.940.140.541
Dänemark393938.738.438.538.73939.339.540
Norwegen39.539.339.639.539.639.839.639.339.639.8
Großbritannien3838.138.338.538.638.738.93939.239.4
Deutschland36.837.437.537.83837.938.238.438.739.1
Estland35.83636.236.536.437.237.838.739.139
Finnland36.837.237.437.237.437.737.73838.738.9
Portugal36.936.936.936.636.736.937.137.73838.2
Österreich3636.236.536.736.636.737.137.237.537.6
Zypern36.936.636.336.336.736.23636.337.237.5
Irland35.335.135.135.635.73636.536.73737.4
Litauen33.133.83434.134.834.935.736.136.737.1
Lettland34.534.33534.834.635.435.636.236.736.8
Malta30.331.131.933.133.533.73434.83636.5
EU-Schnitt34.634.73535.235.335.535.735.936.236.4
Tschechien33.933.934.334.734.935.235.635.936.336.3
Euro-Zone34.434.534.93535.135.235.435.635.936.1
Slovenien34.233.733.633.734.234.334.235.736.135.9
Frankreich3434.134.534.734.734.93535.235.435.4
Spanien34.534.634.834.834.83535.135.135.235.3
Ungarn29.229.630.330.831.832.633.333.734.134.4
Slowakei32.432.532.83333.233.433.934.134.134.2
Bulgarien31.631.131.6323232.131.733.133.134
Luxemburg31.631.932.532.733.333.53333.233.533.9
Rumänien32.33232.432.632.832.832.433.433.533.8
Belgien32.532.132.232.532.632.632.632.933.333.6
Polen31.631.832.132.232.632.63333.333.533.6
Serbien29.930.130.43131.331.332.332.833.333.4
Griechenland32.3323232.132.132.332.532.732.933.2
Montenegro:27.828.728.730.130.831.231.232.132.7
Kroatien31.631.431.231.132.332.632.232.532.432.5
Italien29.729.730.530.330.730.731.331.731.832
Nord Mazedonien31.131.130.931.331.331.23131.331.531.7
Türkei25.826.526.627.227.52828.52929.429.3
Männer
Land2010201120122013201420152016201720182019
Island46.546.245.947.248.248.649.548.848.347.8
Schweiz43.844.144.244.144.344.444.844.944.944.6
Schweden41.641.641.842.142.342.242.242.642.742.9
Niederland41.641.54242.342.442.542.542.642.943.3
Dänemark40.640.640.239.840.140.540.640.941.241.7
Norwegen40.740.440.840.640.741.140.940.540.841.1
Großbritannien40.940.941.241.241.241.341.441.341.541.5
Deutschland39.439.84040.240.24040.240.440.741.1
Estland36.136.336.637.237.337.938.739.739.839.5
Finnland37.5383837.837.938.238.338.739.339.6
Portugal38.638.938.838.438.338.438.739.239.439.6
Österreich38.538.638.83938.838.839.239.339.739.8
Zypern40.740.239.94039.938.838.839.14040.5
Irland3938.638.639.139.339.84040.140.440.7
Litauen32.833.733.734.134.734.735.435.936.636.7
Lettland34.534.635.235.13535.735.636.236.836.8
Malta38.739.13939.739.940.140.140.34141.1
EU-Schnitt37.437.437.737.837.837.938.138.338.538.7
Tschechien37.337.237.537.838.138.238.738.939.239.2
Euro-Zone37.337.337.537.637.637.737.838.138.338.4
Slovenien35.935.134.935.135.635.635.336.837.437
Frankreich3636.136.436.536.536.636.73737.137
Spanien37.737.437.337.237.137.337.237.337.437.4
Ungarn31.231.732.433.134.23535.936.436.937.4
Slowakei35.235.435.635.835.935.936.436.436.536.6
Bulgarien3332.432.733.233.333.433.134.534.635.6
Luxemburg35.235.235.53636.235.935.33535.336
Rumänien35.234.635.235.535.73635.636.436.637
Belgien3534.534.734.834.734.734.73535.235.4
Polen34.134.334.534.835.135.235.6363636.3
Serbien33.433.633.934.634.734.635.535.936.536.4
Griechenland36.936.43636.135.735.635.73636.436.6
Montenegro:30.931.531.63333.434.234.435.636
Kroatien33.73433.633.234.334.53434.534.234.5
Italien34.834.735.23535.235.435.936.236.436.4
Nord Mazedonien37.336.936.836.73736.937.137.437.536.8
Türkei36.437.136.937.43838.238.63939.339
Frauen
Land2010201120122013201420152016201720182019
Island42.742.442.943.844.144.745.345.244.143.7
Schweiz37.738.238.538.739.339.6404040.340.4
Schweden38.438.939.339.639.840.140.340.740.941
Niederland3636.336.83736.737.237.337.63838.6
Dänemark37.237.337.23736.836.837.437.737.838.2
Norwegen38.138.138.338.338.438.638.238.138.338.4
Großbritannien34.935.135.335.635.83636.336.636.837.2
Deutschland34.134.834.935.435.635.73636.336.536.9
Estland35.535.635.835.835.336.536.837.838.438.5
Finnland36.236.436.736.636.937.23737.33838.3
Portugal35.134.73534.93535.335.43636.536.8
Österreich33.433.734.134.334.434.634.93535.135.3
Zypern33.132.732.432.533.433.633.133.534.134.4
Irland31.331.331.43231.932.232.833.133.633.9
Litauen33.433.934.234.134.835.13636.336.837.5
Lettland34.53434.934.534.235.135.736.236.736.8
Malta21.622.424.425.826.827.228.128.930.531.8
EU-Schnitt31.631.932.232.532.732.833.133.433.633.9
Tschechien30.430.530.931.531.63232.432.833.233.2
Euro-Zone31.331.63232.332.432.632.933.133.433.6
Slovenien32.632.132.132.132.732.833.134.534.734.7
Frankreich3232.132.432.832.933.133.333.433.733.8
Spanien31.131.632.132.332.432.532.832.832.833.1
Ungarn27.227.428.228.429.43030.630.931.131.2
Slowakei29.529.429.73030.330.931.331.631.631.6
Bulgarien3029.830.330.730.730.830.231.631.432.3
Luxemburg28.128.529.429.230.131.130.531.331.631.6
Rumänien29.229.329.529.529.729.42930.130.230.3
Belgien29.929.529.63030.430.430.430.731.231.6
Polen2929.129.529.629.929.930.230.430.730.7
Serbien26.226.326.727.327.727.728.929.63030.2
Griechenland27.427.427.827.928.328.929.129.229.229.6
Montenegro:24.425.625.527.1282827.928.329.2
Kroatien29.528.728.628.930.330.730.230.330.630.5
Italien24.224.425.425.425.925.726.326.82727.3
Nord Mazedonien24.524.924.725.525.325.124.424.825.126.4
Türkei14.615.415.816.516.517.217.818.518.919.1

In Deutschland käme niemand auf die Idee, nach 32 Beitragsjahren eine Rente zu beantragen, in Italien propagiert das die Regierung sogar. Das kann auf Dauer nicht funktionieren in einer sich annähernden Europäischen Union.

Wer wo wie lange lebt in Deutschland und warum

Pressespiegel

Die “Welt”: Schatullen auf, aber nur, wenn auch in Italien das Arbeitsleben länger wird

Posted by Helmut Achatz

Vorruheständler, Journalist, Börsianer, Vorstand VHS Olching, Wirtschaftsingenieur,

3 Comments

  1. Ich bin jetzt von 60 auf 50% TZ gewechselt, weil ich dem deutschen Staat nicht unnötig viel Steuern in den gierigen Rachen werfen will. Ich werde auch mit 60 in den Ruhestand gehen und werde mich bis dahin selbst um meine Altersvorsorge und meine Gesundheit kümmern. Gesetzliche Rente und Betriebsrente sowie AV, KK und PV kann man in ein paar Jahren sowieso knicken….
    Wer jetzt noch in Fiatwährungen spart oder LV, Riester Rürup bespart, oder Aktien/ETF kauft dem ist eh nicht mehr zu helfen.
    Ich halte mich an EM und BTC…

    Antworten

    1. Helmut Achatz 11. Juni 2020 at 13:34

      richtig, ich meine letzten zwei Monate 50 % gearbeitet und bereue es nicht

      Antworten

Kommentar verfassen