Krankenkassen ruinieren die Altersvorsorge

FinanzenSoziales

Werbung

Intro

Contents

Die betriebliche Altersvorsorge entwickelt sich zum Flop, denn bei der Auszahlung hält die Krankenkasse die Hand auf und kassiert 20 Prozent. Krankenkassen ruinieren damit die Altersvorsorge.

SPD enteignet Betriebsrentner

Klingt hart, ist aber leider so. Die Wurzel des Übels ist eine Gesetzesinitiative der SPD unter Frank Walter Steinmeier, Gerhard Schröder, Walter Riester und vor allem Ulla Schmidt. 2004 hat das Triumvirat Betriebsrentner und Direktversicherte enteignet, zugunsten der Krankenkassen. Die Grünen haben freilich gern dabei mitgewirkt.

Ich bin einer der Leidtragenden – und mit mir mehr als sechs Millionen Deutsche, die in eine Betriebsrente, Pensionskasse oder Direktversicherung eingezahlt haben. Alles, was die Altersvorsorger in Jahren und Jahrzehnten eingezahlt haben, wird ihnen zum Teil von der Krankenkasse bei der Auszahlung wieder abgeknöpft.

Krankenkassen kassieren zehn Jahre

Auch ich bekam einen Brief von meiner Krankenversicherung, der Techniker Krankenkasse. Darin stand, dass Renten und rentenähnliche Einkommen beitragspflichtig seien. „Auch Kapitalleistungen oder Abfindungen, die Sie statt monatlicher Versorgungsbezüge erhalten, müssen wir bei der Beitragsrechnung berücksichtigen“, heißt es weiter. „Dafür wird maximal zehn Jahre lang pro Monat 1/120 der ausgezahlten Summe herangezogen“, rechnet mir die TK vor.

Die TK weiß natürlich von der Brisanz dieses Schreibens und gibt gleich einen Hinweis für alle, die mit diesem Bescheid nicht einverstanden sind. Darin heißt es, dass „wer eine Kapitalleistung zur betrieblichen Altersversorgung erhält, für diese Leistung Beiträge zur Kranken- und Pflegeversicherung zahlen muss“. Und beim Begriff der betrieblichen Altersversorgung packt die TK alles drunter, spricht Direktversicherungen, Pensionszusagen und Leistungen aus Unterstützungskassen, Pensionskassen oder Pensionsfonds – damit auch nur keiner auskommt.

Sechs Millionen Betroffene

Dieses Gesetz von Ulla Schmidt betrifft mehr als sechs Millionen hierzulande. Da fließen jeden Monat Milliarden in die Krankenkassen. Nur mal angenommen, Betriebsrentner, Direktversicherte und Pensionskassen-Mitglieder zahlen pro Monat im Schnitt 150 Euro – dann sind das bezogen auf sechs Millionen pro Monat 900 000 000 oder 900 Millionen Euro, bezogen auf ein Jahr 10 800 000 000, sprich mehr als zehn Milliarden Euro.

Wie sich der monatliche Beitrag errechnet (das Beispiel stammt von der TK):

RegierungsbezirkRenten gesamtRenten wegen Erwerbsminderung Renten wegen Alters Renten wegen Todes   
MännerFrauenMännerFrauenGesamtWitwenWitwerWaisen
Oberbayern729.51742.39681.521029.41657.39482.51619.02275.91167.29
Niederbayern673.97758.65650.441031.63526.19447.63569.89229.58176.17
Oberpfalz691.32756.46649.691066.65553.06453.57575.26236.28174.96
Oberfranken710.22746673.921054.54630.46459.28585.57273.4173.51
Mittelfranken729.62737.03654.891066.555654.22478.44615.35281.68167.05
Unterfranken724.94776.52644.761101.55585.4480.27619.21239.3172.38
Schwaben707.15747.38667.221032.31596.67469.12604.01253.05169.63
Bayern gesamt714.87750.66663.951048.88615.59471.14603.81260.96170.32

Das heißt 18,15 Prozent der Betriebsrente oder Direktversicherung oder Leistungen einer Pensionskasse gehen an die Krankenkasse. Von den 208,33 Euro bleiben noch 170,52 Euro übrig. So viel Rendite kann keiner in den vielen Jahren oder Jahrzehnte erwirtschaften, dass sich die betriebliche Altersvorsorge noch lohnen würde. Ganz abgesehen davon, dass, wer betrieblich vorsorgt fürs Alter ja schon in der Ansparphase Krankenkassenbeiträge zahlt – und in der Auszahlungsphase dann noch einmal und zwar sowohl den Arbeitnehmer- und den Arbeitgeberanteil. Es laufen zahlreiche Klagen gegen diese Enteignungspolitik der SPD – Union und Grüne haben das Gesetz 2004 ebenfalls abgenickt. Der Widerstand formiert sich – und findet auch in den Medien Widerhall. Mittlerweile sind die Betroffenen schon mehrmals auf die Straße gegangen.

Linken-Abgeordneter Birkwald bringt es auf den Punkt.

Wehren wird zur Bürgerpflicht

Wer sich gegen diese Enteignung zur Wehr setzen will, muss zwangsläufig klagen, denn die Krankenkassen berufen sich natürlich auf das Gesundheitsmodernisierungsgesetz von 2004 aus der Feder von Ulla Schmidt. Die Krankenkasse weist übrigens in ihrem Schreiben schon vorsorglich darauf hin, dass ein „Widerspruch keine zahlungsaufschiebende Wirkung hat“. Das heißt, die Krankenkassen wissen ganz genau, wie groß der Unmut der Betroffenen ist. Nicht von ungefähr haben sich die Betroffenen im Verein Direktversicherungsgeschädigte zusammengefunden, um sich gegen die Willkür von SPD, Union und Grüne zu wehren. „Pacta sunt servanda“, gilt aber nicht für SPD, CDU/CSU und Grüne, wie „plusminus“ detailliert aufschlüsselt.

Du kannst den Artikel teilen:

Werbung

Das könnte dich auch interessieren

18 Kommentare. Hinterlasse eine Antwort

  • Danke für den sehr guten Artikel. Leider haben Sie recht, hier findet eine kalte Enteignung durch den Staat statt. Aber die wenigsten wissen es und entsprechend wenige wehren sich. Schade!

    Antworten
  • Helmut Achatz
    22. Juni 2017 09:03

    Deswegen werde ich weiter bohren und nicht locker lassen. Ich bin dankbar, wenn möglich viele diese Information weitertragen.

    Antworten
  • Müller Frank
    28. Juni 2017 14:46

    Da sollten wir etwas dagegegen tun und die Kandidaten für die Bundestagswahl 2017 für den eigenen Wahlkreis ansprechen und über den Betrug / Enteignung informieren. Habe gestern bereits den Anfang gemacht und bei der FDP angefangen und
    Flyer der DVG-ev.org verteilt.
    https://www.dvg-ev.org/app/download/7468960/Direktversicherung_Flyer_v5-druckfreigabe.pdf

    Antworten
    • Helmut Achatz
      28. Juni 2017 19:09

      Bravo, eine gute Anregung. Ich werde dem Beispiel folgen – und ich hoffe, dass sich möglichst viele daran beteiligen. Also, fragt die Kandidaten, wie es ihre Partei mit der Doppelverbeitragung von Direktversicherungen halten.

      Antworten
  • Gabriele Spindler
    28. Juni 2017 20:28

    Ich bin eine Betroffene, ein liebes Schreiben von der Krankenkasse habe ich auch bekommen. Wozu aber klagen?? Ich habe doch null Chancen.

    Antworten
    • Helmut Achatz
      29. Juni 2017 15:19

      Ich fürchte leider „ja“. Die Geschädigten haben sich bisher schon bis zum Verfassungsgericht durchgeklagt – bislang ohne Erfolg. Ich denke, alle Betroffenen sollten diese Ungerechtigkeit einer größeren Öffentlichkeit ins Bewusstsein rücken und auch die benennen, die das durchgedrückt haben – und das war damals vor allem die SPD unter Gerhard Schröder. Ulla Schmidt war die Rädelsführerin dieses Komplotts zugunsten der Krankenkassen

      Antworten
    • Helmut Achatz
      29. Juni 2017 15:20

      Ach ja, eins noch: den Beitrag möglichst an viele weiterposten. Danke

      Antworten
  • Frank Müller
    29. Juni 2017 13:20

    Vielleicht können einige bei öffentlichen Veranstaltungen der Parteien Informationen / Vorträge über den Betrug bei den Direktversicherungen halten. Habe die Antwort des FDP Bundestagskandidaten aus meinem Wahlkreis an Sie weitergeleitet.
    Zu dieser Information ist Ihre Seite mit den Videos sehr gut geeignet!
    Vielen Dank für Ihre Bemühungen. weiter so!

    Antworten
  • […] wie Rüter geht es Millionen von Ruheständlern, die bei der Auszahlung ihrer Versicherungen und Betriebsrenten von den…. Dieses Unrecht geht auf das das Gesetz zur Modernisierung der gesetzlichen Krankenversicherung […]

    Antworten
  • […] wenn das jetzt alles etwas abstrakt klingt, Fakt ist, dass alle Betriebsrentner und Besitzer von Kapitallebensversicherungen, die einen entsprechenden Vertrag zur Entgeltumwandlung unterschrieben h… werden. Die Krankenkasse verlangen den Arbeitgeber- und Arbeitnehmeranteil der Krankenversicherung […]

    Antworten
  • […] Die Wut der Betroffenen ist so groß, dass sie am 19. September 2017 dagegen protestierten und in Düsseldorf eine Demonstration organisierten – übrigens nicht die erste. Von dem Geld, das sie am Ende ihres Berufslebens von einer Direktversicherung – in der Regel eine Kapitallebensversicherung – bekommen, wird der Arbeitnehmer- und Arbeitgeberanteil für Kranken- und Pflegekasse abgezogen. Einschließlich Zusatzbeitrag sind das zwischen 18 und 19 Prozent, je nach Krankenkasse – und das verteilt auf zehn Jahre. Das heißt, die Betroffenen zahlen jeden Monat zehn Jahre lang an die Krankenversicherung. Wohl gemerkt zusätzlich zu dem, was sie als Rentner sowieso schon an Krankenkassenbeiträge berappen müssen. Einige dürften in der Rente damit mehr Krankenkassenbeiträge zahlen als in ihrem Berufsleben. […]

    Antworten
  • […] Pflegeversicherungsbeitrag an seine Krankenversicherung – annähernd 20 Prozent zehn Jahre lang. Möglich gemacht hat diese Enteignung ein Gesetz aus dem Jahre 2004, initiiert von der damaligen rot-grünen Regierung mit Unterstützung der Union. Das […]

    Antworten
  • […] Betriebsrentenstärkungsgesetz (BRSG) – was für ein Unwort – soll die Betriebsrenten stärken, tatsächlich ist es eine […]

    Antworten
  • […] viele nicht wissen oder standhaft ignorieren ist, dass auf die Betriebsrente im Allgemeinen für zehn Jahre (120 Monate) Beiträge zur gesetzlichen Kranken…. Klingt harmlos, macht aber einiges aus. Denn diese Krankenkassenbeiträge sind zusätzlich zu […]

    Antworten
  • […] (DVG) machte und macht mobil gegen diese Abzocke durch die Politik. „Die Gesetzesänderung 2004 erfolgte somit ohne Vertrauens- und Bestandsschutz für die Altverträge“, merkt Kirstin Korte richtig […]

    Antworten
  • Gerhard Dewerth
    12. August 2019 14:57

    Jetzt hat es mich auch erwischt….Dank der tollen Frau Schmidt und der SPD darf sich auch meine Krankenkasse auf einen erheblichen Teil meiner privaten Vorsorge freuen.
    ich hoffe ich werde alt…sehr alt …. und darf noch oft zur Wahlurne schreiten….aber es wird nie mehr die SPD sein bei der ich mein Kreuz mache

    Antworten
    • Eugen Dinkel
      12. August 2019 22:41

      „….aber es wird nie mehr die SPD sein bei der ich mein Kreuz mache“ – na, das ist doch schon mal ein Fortschritt.
      Neben der tollen Frau Schmitt war auch noch der tolle Herr Seehofer hauptsächlich verantwortlich.
      Und an der Wahlurne immer daran denken: Neben der SPD waren auch noch CDU/CSU und die Grünen beteiligt.

      Antworten
  • […] Pflegeversicherungsbeitrag an seine Krankenversicherung – annähernd 20 Prozent zehn Jahre lang. Möglich gemacht hat diese Enteignung ein Gesetz aus dem Jahre 2004, initiiert von der damaligen rot-grünen Regierung mit Unterstützung der Union. […]

    Antworten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Bitte füllen Sie dieses Feld aus.
Bitte füllen Sie dieses Feld aus.
Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.
Sie müssen den Bedingungen zustimmen, um fortzufahren.

null

Helmut Achatz

Macher von vorunruhestand.de

Weitere Inhalte

Werbung
Tour de France für alte Knacker: Buch Cover
Tour de France für alte Knacker –  Raus aus dem Job, rein in die Rente

Der Rad-Ratgeber für Best-Ager – von Helmut Achatz
Anregung und Ansporn für alle in einer ähnlichen Situation

Werbung

Menü
Consent Management mit Real Cookie Banner